English (Golf)
putter [correct, noun]; chief putter [correct]
DEF: A player noted for his putting.
French (Golf)
potteur [correct, see observation, masculine noun, Canada]; maître potteur [correct, see observation, masculine noun, Canada]; putter [correct, see observation, masculine noun, Europe]; poteur [avoid, see observation, masculine noun]; putteur [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Joueur de golf qui excelle dans le "putting" (art du coup roulé).
OBS: Ce joueur s’en tire habituellement avec pas plus des deux coups prévus sur les verts.
OBS: Certaines sources distinguent entre le joueur de golf en train de jouer sur le vert et celui qui maîtrise bien ses coups roulés; d’autres sources ne le font pas. D’où «maître potteur».
OBS: CANADA : On désigne correctement en français le bâton «fer droit» (putter), l’action «le rouler» (putting), le verbe «rouler» (to putt) et le résultat «un coup roulé, un roulé» (a putt). Ne sachant comment nommer le joueur qui s’exécute sur le vert ou celui qui y excelle, on évite d’en parler, sauf dans la source citée. L’usage de «potteur» apparaît donc correct à défaut.
OBS: EUROPE : Les termes de golf qui y sont acceptés sont presque tous empruntés à l'anglais. Ainsi, on a d’abord francisé l'orthographe et la prononciation du mot «putter» en «poteur»; cependant, sous l'influence de «putting» et de «putt», on a tendance à revenir à la graphie et à la prononciation anglaises.