English (Sentencing; Penal Administration)
additional sentence [correct]; additional punishment [correct]
CONT: Additional sentence for offense committed while carrying a handgun loaded with armor-piercing ammunition.
French (Peines; Administration pénitentiaire)
peine complémentaire [correct, feminine noun]
CONT: La peine complémentaire est celle que le tribunal a la possibilité de prononcer, lorsqu’elle est prévue par la loi, en plus de la peine principale.
OBS: Peine : Désigne parfois une sanction infligée en matière civile (et non pénale) mais à titre de punition (et non de réparation).
OBS: Il ne faut pas confondre, sous l'influence de l'anglais «sentence», la peine et la sentence. Cette dernière désigne la décision, le jugement portant sanction.