English (Sociology of Communication; Language)
discourse analysis [correct]; DA [correct]
CONT: Discourse analysis is a field of research composed of multiple heterogeneous, largely qualitative, approaches to the study of relationships between language-in-use and the social world.
French (Sociologie de la communication; Linguistique)
analyse du discours [correct, feminine noun]; AD [correct, feminine noun]; analyse de discours [correct, feminine noun]
CONT: [...] au fil des décennies, l'analyse de discours, sous l'influence de la philosophie, de la linguistique et des sciences sociales, notamment de l'anthropologie structurale, de l'ethnométhodologie et de l'ethnographie de la communication, s’est diversifiée en un champ disciplinaire comptant une variété de courants et de méthodes prenant tous pour objet le discours comme lieu d’une pratique sociale dans la diversité de ses manifestations sémantiques, syntaxiques, énonciatives, pragmatiques, textuelles et interdiscursives.