English (Animal Biology; Plant Biology)
quiescence [correct]
DEF: Arrested development that is directly controlled by unfavorable conditions.
OBS: Development resumes whenever conditions are favorable.
French (Biologie animale; Biologie végétale)
quiescence [correct, feminine noun]
DEF: État de vie ralentie d’un organisme vivant, sous l'influence directe des conditions du milieu.
CONT: Le froid ou la sécheresse peuvent conduire à la quiescence, mais celle-ci s’interrompt dès que les conditions redeviennent favorables à l’activité de l’espèce, contrairement à la diapause ou à la dormance, qui exigent des conditions préalables de levée.
Spanish (Biología animal; Biología vegetal)
quiescencia [feminine noun]