English (Chemical Elements and Compounds)
benzilic [correct]
CONT: benzilic acid.
French (Éléments et composés chimiques)
benzilique [correct]
DEF: Qui a rapport au benzile, dénomination courante de l'alpha-dicétone [alpha représente ici le caractère grec correspondant, en italique] de formule C6H5-CO-CO-C6H5, qui se réarrange en acide benzilique sous l'influence des hydroxydes alcalins.
OBS: Ne pas confondre avec «benzylique», qui signifie «Qui contient du benzyle, radical univalent de formule C6H5-CH2-», et qui se rapporte à l’alcool benzylique, de formule C6H5-CH2-OH, ou à l’ester qui dérive de cet alcool, de formule C6H5-CH2-O-CO-R.