English (Farming Techniques; Animal Husbandry)
pastoral mobility [correct]
CONT: Empirical research has shown that pastoral mobility is a highly efficient and sustainable strategy to cope with spatial and temporal variation in grazing resources that is typical in arid and semi-arid ecosystems …
French (Techniques agricoles; Élevage des animaux)
mobilité pastorale [correct, feminine noun]
CONT: La mobilité pastorale est l’une des stratégies développées par des éleveurs pour accéder au pâturage et à l’eau.
CONT: À diverses reprises, il a été rappelé que la mobilité pastorale est probablement le meilleur moyen d’éviter ou de limiter la désertification, entendue au sens de la Convention internationale, c'est-à-dire la dégradation des terres sous influence climatique et/ou anthropique.