English (The Heart)
ventricular fibrillation [correct]; VF [correct]
DEF: Rapid, irregular twitchings that replace the normal contractions of the muscular walls of the ventricles.
French (Cœur)
fibrillation ventriculaire [correct, feminine noun]; FV [correct, feminine noun]
DEF: Trouble rythmique préterminal et souvent irréversible, caractérisé par une activation anarchique de la masse ventriculaire sous l'influence de stimuli ectopiques se propageant de manière désordonnée au sein du myocarde.