English (Tectonics)
tectonic thickening [correct]
French (Tectonique)
bourrage tectonique [correct, masculine noun]
DEF: Épaissement localisé des terrains sous l'influence de contraintes tectoniques.
OBS: Ce phénomène affecte surtout des couches plastiques qui peuvent fluer, en particulier dans les charnières des plis (avec étirement concomitant dans les flancs des plis).