English (Water Pollution; Black Products (Petroleum); Transport of Oil and Natural Gas)
oil slick [correct]; slick [correct]
DEF: A film of oil floating on water; considered to be a pollutant.
CONT: A number of means have been developed to remove an oil slick from the surface of the water.
French (Pollution de l'eau; Produits noirs (Pétrole); Transport du pétrole et du gaz naturel)
nappe d’hydrocarbures [correct, feminine noun]; nappe de pétrole [correct, feminine noun]; marée noire [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Résultat d’un déversement de pétrole qui se répand à la surface de la mer et forme une pellicule qui dérive sous l'influence du vent, de la houle et des courants.
CONT: Les nappes d’hydrocarbures échappés d’un puits en mer, d’un navire ou d’un réservoir sur la côte, subissent de nombreuses transformations souvent rapides.
OBS: Si elles atteignent la côte, les nappes provoquent une marée noire.
OBS: marée noire : Nappe de pétrole, de mazout qui souille la mer et les côtes et dont la formation résulte d’un accident ou d’une fausse manœuvre.
Spanish (Contaminación del agua; Productos negros (Petróleo); Transporte de petróleo y gas natural)
mancha de petróleo [feminine noun]; película oleosa [feminine noun]