English (General Vocabulary)
polarization [correct]
DEF: The division into two sharply contrasting groups or sets of beliefs or opinions.
French (Vocabulaire général)
division [correct, feminine noun]; clivage [correct, masculine noun]; polarisation [avoid, deceptive cognate, feminine noun]
DEF: Séparation en deux groupes ou deux ensembles de croyances ou d’opinions diamétralement opposés.
OBS: polarisation : Le terme «polarisation» n’ a pas le sens de division en français. Il est utilisé à tort comme synonyme sous l'influence de l'anglais «polarization» et devrait être évité.
Spanish (Vocabulario general)
polarización [correct, see observation, feminine noun]; división [correct, feminine noun]
OBS: Tanto el verbo polarizar como el correspondiente sustantivo polarización son válidos para expresar la idea de división en dos bloques, posiciones u opiniones enfrentadas.