English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
pressure reducing valve [correct, officially approved]; pressure-reducing valve [correct]; reducing valve [correct]
DEF: A valve which maintains a uniform pressure on its outlet side irrespective of how the pressure on its inlet side may vary above the pressure to be maintained.
OBS: pressure reducing valve: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
robinet réducteur de pression [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; réducteur de pression [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; détendeur de pression [correct, see observation, masculine noun]; détendeur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Robinet qui maintient en aval une pression sensiblement constante, nonobstant les fluctuations de la pression en amont.
OBS: Il ne s’agit pas de confondre le réducteur de pression avec le robinet à pression constante qui, fonctionnant sous l'influence de la pression à son entrée, maintient celle-ci entre d’étroites limites prédéterminées [...]
OBS: L’appellation «détendeur» est correcte lorsque l’appareil est alimenté par un gaz ou une vapeur (fluides compressibles). Elle est incorrecte pour l’eau, liquide pratiquement incompressible.
OBS: réducteur de pression; robinet réducteur de pression : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).