English (Optics)
acousto-optic effect [correct]; acoustooptic effect [correct]
French (Optique)
effet acousto-optique [correct, masculine noun]; effet acoustooptique [correct, masculine noun]
DEF: Effet de variation de l'indice de réfraction d’un milieu sous l'influence d’une onde acoustique.