English (Metallurgy - General)
sparkling metal
OBS: sparkle metal: Matte containing 74% copper.
OBS: matte: A crude mixture of sulfides formed in smelting sulfide ores of metals (as copper, lead, nickel).
French (Métallurgie générale)
métal pyrophorique [masculine noun]
OBS: pyrophorique : Qui produit des étincelles sous l'influence du choc.
OBS: Traduction proposée par le service de traduction du Centre national de recherches scientifiques d’Ottawa.