English (Information Technology (Informatics); Internet and Telematics)
software as a service [correct]; SaaS [correct]; software-as-a-service [correct]; SaaS [correct]; SaaS
CONT: SaaS is a cloud-based software distribution model in which a cloud provider hosts applications and provides them to users over the internet as a service. [It is] accessed as needed and financed using a pay-as-you-go cloud computing pricing model.
French (Technologie de l'information (Informatique); Internet et télématique)
logiciel-service [correct, masculine noun]; SaaS [correct, masculine noun]; logiciel à la demande [correct, masculine noun]; SaaS [correct, masculine noun]; SaaS; logiciel par abonnement [correct, masculine noun]; SaaS [correct, masculine noun]; SaaS; logiciel sous forme de service [correct, masculine noun]; SaaS [correct, masculine noun]; SaaS; logiciel comme service [avoid, calque, masculine noun]; SaaS [correct, masculine noun]; SaaS; logiciel en tant que service [avoid, calque, masculine noun]; SaaS [correct, masculine noun]; SaaS
CONT: Le SaaS est un modèle de licence et de livraison de logiciels dans lequel les logiciels sont concédés sous licence sur la base d’un abonnement et sont hébergés de manière centralisée.
OBS: logiciel à la demande; logiciel sous forme de service : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 1er janvier 2013.
Spanish (Tecnología de la información (Informática); Internet y telemática)
software como servicio [correct, masculine noun]; SaaS [correct, masculine noun]
CONT: Un software como servicio consiste en utilizar una aplicación que no reside en las instalaciones de la empresa sino que se encuentra hospedada en la compañía desarrolladora o proveedora del servicio. De esta manera los usuarios de las aplicaciones contratadas acceden y trabajan con el software de manera remota a través de Internet.