English (Telecommunications; Television (Radioelectricity); Marketing)
core market community [correct]
French (Télécommunications; Télévision (Radioélectricité); Commercialisation)
collectivité du marché principal [feminine noun]
CONT: En avril 1981, le C. R. T. C. a attribué une licence à la CANCOM en vue de distribuer les signaux de trois stations de télévision canadiennes, un bloc de programmation d’émissions de langue française(TCTV) et toute une gamme de signaux de radio à des régions qui recevaient deux signaux de télévision ou moins. Ces régions sont connues sous le nom de collectivités du "marché principal".