English (Atmospheric Physics)
persistent wind [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
vent persistant [correct, masculine noun]
CONT: onde de tempête : Vagues de tempête relevant le niveau de la mer de plusieurs mètres sous l'action de vents violents et persistants dans la région où l'œil de l'ouragan passe près des côtes.