English (Photography; Optics)
magnification [correct]; angular magnification [correct]
DEF: For an optical system, the ratio of the angle subtended by the image at the eye to the angle subtended by the object at the eye.
OBS: The magnification may be lateral, longitudinal, or angular.
French (Photographie; Optique)
grossissement [correct, masculine noun]; grossissement angulaire [masculine noun]
DEF: Rapport des angles sous lesquels l'image d’un objet est vue dans un instrument d’optique et l'objet lui-même vu à l'œil nu.
OBS: On distingue deux termes : le grandissement (g) et le grossissement (G). Le grandissement est également appelé grandissement linéaire car il est calculé à partir du ratio de hauteurs ou du ratio de largeurs. Le grossissement, pour sa part, est également appelé grossissement angulaire.
OBS: La macrophotographie permet d’obtenir couramment des grossissements de 5 à 10 fois la grandeur réelle.