English (Educational Psychology; Group Dynamics)
general semantics [correct]
CONT: Whenever the children felt the need to discuss individual, group, or class "problems" we arranged our desks in a seminar circle and had a "general semantics" session.
French (Psychologie scolaire; Dynamique des groupes)
sémantique générale [correct, feminine noun]
DEF: Analyse de la situation «ici et maintenant», selon les préceptes de la logique non aristotélicienne d’Alfred Korzybski et d’autres.
CONT: Pédagogie de la «sémantique générale». La «sémantique générale» [...] ne se présente pas dans son ensemble comme une méthode ou une orientation pédagogique, mais sous la forme d’un système de pensée qui intégrerait les évolutions modernes des sciences. [...] l'ensemble de la sémantique générale se présente comme un système devant permettre de mieux résoudre les problèmes qui se posent au monde moderne.
CONT: Chaque fois que certains enfants [...] estimaient nécessaire la discussion en commun de quelque problème, soit individuel, soit de groupe, soit de classe, nous mettions les bancs en cercle et tenions une séance de «sémantique générale».