English (Labour Relations)
binding effect [correct]
OBS: Binding effect of a decision.
French (Relations du travail)
effet obligatoire [correct, masculine noun]
DEF: Pouvoir contraignant d’une décision qui astreint la partie à laquelle elle s’adresse à l'appliquer et à y obéir sous peine de sanction.
OBS: Commission des relations de travail dans la fonction publique.