English (Silviculture)
underplanting [correct]; under-planting
DEF: Setting out young trees or sowing tree seed ... under an existing stand.
OBS: The trees themselves are termed underplants.
French (Sylviculture)
plantation en sous-étage [correct, feminine noun]; création d’un sous-étage [feminine noun]
DEF: Plantation de jeunes arbres sous le couvert d’un peuplement existant.
OBS: [...] le forestier prend [...] les devants en plantant lui-même un sous-étage d’une essence d’ombre capable de vivre ou de vivoter, qui protège le sol contre la dégradation des agents extérieurs ou l’envahissement d’une végétation indésirable. On comprendra que ce sous-étage ne s’impose généralement que dans les peuplements d’essences de lumière (pin, mélèze, chêne). [...] La plantation doit s’effectuer assez tôt, en tout cas dès que les premiers signes d’accès de la lumière se manifestent au niveau du sol.
Spanish (Silvicultura)
repoblación bajo cubierta [feminine noun]
DEF: Siembra o plantación realizada bajo una masa [formación vegetal].