English (Silviculture)
form growth [proposal]
French (Sylviculture)
croissance en forme [feminine noun]
CONT: À un moment donné de l’évolution des peuplements [...] les qualités futures de ces tiges deviennent incontestables et leur croissance en forme (c’est-à-dire l’acquisition de leur «forme forestière», par élagage) est presque terminée.
OBS: forme d’un peuplement : Forme caractéristique de l'ensemble d’un peuplement sous l'influence du traitement qu'on lui applique.