English (Surgery)
inframammary incision [correct]
DEF: An incision made in the fold below the breast.
French (Chirurgie)
incision inframammaire [correct, feminine noun]; incision sous-mammaire [correct, feminine noun]
DEF: Incision pratiquée dans le pli inframmaire.
CONT: Habituellement, les prothèses mammaires sont insérées lors d’une intervention chirurgicale pour laquelle il existe trois types d’incisions classiques : l'incision inframammaire, l'incision périaréolaire ou l'incision transaxillaire. [...] L'incision inframammaire est pratiquée dans le pli cutané, sous le sein, et la prothèse mammaire est insérée par cette incision. Le tissu mammaire se trouve minimalement perturbé et la cicatrice de l'incision peut être camouflée par le repli cutané sous le sein.
Spanish (Cirugía)
incisión inframamaria [correct, feminine noun]; incisión submamaria [correct, feminine noun]
DEF: [Incisión que] se realiza en el pliegue inferior de la mama y principalmente se utiliza cuando hay imposibilidad de colocar el implante a través de la areola, o cuando existe una preferencia por dicho acceso.
OBS: Permite la colocación del implante tanto submuscular como retroglandular.