English (Mineralogy)
cotunnite [correct]
DEF: A soft white to yellowish lead chloride, ... [It] Occurs in acicular crystals of the orthorhombic system and in semicrystalline masses.
French (Minéralogie)
cotunnite [feminine noun]
DEF: Chlorure de plomb assez rare qui cristallise dans le système orthorhombique. Il a été trouvé dans les laves du Vésuve, sous forme de petits cristaux jaunes. C'est un produit de sublimation.
Spanish (Mineralogía)
cotunnita [correct, feminine noun]
DEF: Cloruro de plomo [...] que cristaliza en el sistema rómbico; forma finas agujas cristalinas y en Tarapaca (Chile) se encuentra en masas compactas mezcladas con otros minerales de plomo.