English (Metallurgy - General)
engineering metal [correct]
CONT: If a stress which would not cause plastic flow is maintained for any considerable length of time, after some plastic flow has already occurred the material may continue to deform or "creep". Most engineering metals do not creep at room temperature but exhibit the phenomenon at higher temperatures.
French (Métallurgie générale)
métal industriel [correct, masculine noun]
CONT: Le fluage est caractérisé par une déformation permanente, lente et continue, observée sur des métaux soumis à des contraintes inférieures à leur limite élastique. La plupart des métaux industriels ne manifestent pas de fluage perceptible à des températures peu supérieures à l'ambiante. Cependant, certains d’entre eux, tels que le plomb ou l'étain, fluent à la température ambiante sous des charges faibles.