English (Mineralogy; Pottery)
alquifou [correct]; arquifou; potter's lead
DEF: A coarse-grained galena, used by potters in preparing a green glaze.
DEF: A lead ore, containing sulphide of lead ...; it is ... used by potters to give a green glaze to coarse earthenware.
French (Minéralogie; Poteries)
alquifoux [correct, masculine noun]; arquifoux [masculine noun]
DEF: Sulfure de plomb pulvérulent (ou galène) [...]
CONT: L'alquifoux est employé par certains potiers pour préparer les glaçures. Sous l'action d’une chaleur oxydante, le sulfure de plomb se décompose, le soufre brûle et le plomb est transformé en oxyde qui, mélangé avec de la silice, donne un enduit vitreux servant à vernir les poteries. Son usage est réglementé en raison de sa toxicité.
Spanish (Mineralogía; Alfarería)
alquifol [correct, masculine noun]
DEF: Galena pulverizada usada por los alfareros para vidriar vasijas.