English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Power Stations)
pressure retaining system [correct]
CONT: The pressure boundary program applies to the design, procurement, fabrication, installation, examination, testing, repair, replacement, modification, construction, and maintenance of pressure retaining systems and components ... at the CRL [Chalk River Laboratories] site.
French (Sciences et techniques nucléaires; Centrales nucléaires)
système de retenue sous pression [correct, masculine noun]
DEF: Le programme des enveloppes de pression s’applique à la conception, à l'achat, à la fabrication, à l'installation, à l'examen, à l'évaluation, à la réparation, au remplacement, à la modification, à la construction et à l'entretien des systèmes de retenue sous pression et de leurs éléments sur le site des LCR [Laboratoires de Chalk River].