English (Mechanical Components)
accumulator shell [correct]; shell [correct, noun]
CONT: If a bladder accumulator is mounted horizontally, a cavity may form between the bladder and the shell, causing fluid to become trapped.
French (Composants mécaniques)
corps de l’accumulateur [correct, masculine noun]
CONT: Quand l'accumulateur est «vide», la vessie, remplie d’azote, occupe tout l'espace interne du corps de l'accumulateur. Si on ouvre la valve de remplissage, l'huile sous pression du circuit hydraulique pénètre dans la chambre de l'accumulateur comprimant ainsi la vessie. Le volume d’azote piégé dans la vessie diminue et la pression augmente.