English (Hydrology and Hydrography; Erosion and Weathering (Geol.))
law of retrogressive erosion [proposal]
OBS: As the water starts to draw down its velocity increases and erosion of the deposits begins. This progresses upstream as retrogressive erosion.
French (Hydrologie et hydrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
loi de l’érosion régressive [correct, feminine noun]; loi de Surrell [correct, feminine noun]
CONT: [...] c'est vers le bas de la pente qu'il y a le maximum d’eau, de charge, et que la puissance érosive est la plus grande. C'est donc vers le bas que commence l'affouillement. L'érosion remonte ensuite la pente. Cette loi de Surrell est connue sous le nom de «loi de l'érosion régressive». Il s’établit un profil tendant vers le bas à l'horizontale et de pente de plus en plus forte en allant vers le sommet. À partir d’un certain moment l'érosion s’arrête; le torrent a atteint son profil d’équilibre [...]