English (Aircraft Propulsion Systems)
blade element [correct]
CONT: A cross section of a typical blade propeller ... or blade element is an airfoil comparable to a cross section of an aircraft wing ... a propeller blade can be considered as being made of an infinite number of thin blade elements, each of which is a miniature airfoil section whose chord is the width of the propeller blade at that section.
French (Propulsion des aéronefs)
élément de pale [correct, see observation, masculine noun]; section élémentaire [feminine noun]
CONT: Une des propriétés aérodynamiques d’une section de pale met en évidence leur similitude avec celles d’un profil d’aile. L'élément de pale placé dans un vent relatif sous un angle d’incidence déterminé est le siège, comme le profil d’une aile, d’une résultante aérodynamique qu'il serait possible de décomposer en une portance et une traînée selon des axes liés à la direction du vent relatif.
CONT: La seconde méthode, (...) méthode des sections élémentaires, consiste à décomposer l’hélice en ses éléments et à étudier chacun d’eux. (...) Considérons une section élémentaire de l’hélice, située à la distance r de l’axe. Son contour étant celui d’un profil aérodynamique, elle est soumise, dans son déplacement, à des forces aérodynamiques dont la résultante R se détermine comme sur un profil d’aile.
OBS: La majorité des auteurs emploie "élément de pale" plutôt que "section élémentaire" ou "section de pale".