English (Environmental Economics; Phraseology)
minimum level of energy performance [correct]
CONT: OEE Equipment Programs Under the authority of the Energy Efficiency Act Canada's Energy Efficiency Regulations require that specified types of energy-using equipment meet or exceed minimum levels of energy performance.
OBS: minimum level of energy performance: term used at the Office of Energy Efficiency, Natural Resources Canada, and extracted from its 2001 Annual Report.
French (Économie environnementale; Phraséologie)
niveau minimal de rendement énergétique [correct, masculine noun]
CONT: Programmes de l'OEE portant sur l'équipement Sous le régime de la Loi sur l'efficacité énergétique le Règlement sur l'efficacité énergétique prescrit le niveau minimal de rendement énergétique que doivent respecter ou surpasser certains biens d’équipement consommateurs d’énergie.
OBS: niveau minimal de rendement énergétique : terme en usage à l’Office de l’efficacité énergétique, Ressources naturelles Canada, et tiré de son rapport annuel de 2001.