English (Electoral Systems and Political Parties; Special-Language Phraseology)
entitlement to broadcasting time [correct]
CONT: Every person is guilty of an offence who ... (i) being a broadcaster or a network operator, fails to comply with an allocation of or entitlement to broadcasting time under this Act ...
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
droit à du temps d’émission [correct, masculine noun]
CONT: Commet une infraction :[...] i) le radiodiffuseur ou l'exploitant de réseau qui ne respecte pas la répartition de temps d’émission ou le droit à du temps d’émission sous le régime de la présente loi