English (PAJLO; Family Law (common law); Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
bodily harm [correct]; bodily injury [correct]; personal injury [correct]; injury [correct]; bodily damage [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
préjudice corporel [correct, masculine noun, standardized]; lésion corporelle [correct, feminine noun, standardized]; blessure corporelle [correct, feminine noun, standardized]; blessure [correct, feminine noun, standardized]; dommage corporel [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Sous le régime du Code criminel, L. R. C. [Lois révisées du Canada](1985), ch. C-46, art. 2, le terme pluriel «lésions corporelles» est un terme défini et a pour équivalent «bodily harm».
OBS: préjudice corporel; lésion corporelle; blessure corporelle; blessure; dommage corporel : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: lésion corporelle : désignation habituellement utilisée au pluriel.