English (Immunology)
freeze-dried gammaglobulin [correct]; freeze-dried gamma globulin [correct]
OBS: freeze-dry. To subject (vaccines, etc.) to quick-freezing followed by drying under high vacuum at a low temperature.
OBS: gamma globulin. A protein fraction of the blood serum which contains the antibodies against certain bacteria or viruses. It can be prepared in a concentrated form and can be used to give protection against infection.
French (Immunologie)
gammaglobuline lyophilisée [correct, feminine noun]; gammaglobuline lyophylisée [correct, feminine noun]
OBS: gammaglobuline. Groupe des globulines sériques qui referme les immuno-globulines [...] L’emploi thérapeutique des gammaglobulines spécifiques ressortit à la sérothérapie et confère donc une immunité passive.
OBS: lyophiliser. Déshydrater par lyophilisation.
OBS: lyophilisation. Procédé de conservation qui consiste à congeler rapidement à-80° environ, puis à faire évaporer l'eau contenu dans la substance, de façon à obtenir une poudre sèche que l'on conserve sous atmosphère raréfiée en récipient scellé [...] On peut conserver par ce procédé : des souches bactériennes ou virales, des milieux de culture, des sérums, des antibiotiques, des réactifs de toute sorte, des vaccins, des médicaments thermosensibles, etc.