English (Law of Security)
escrow agreement [correct]; escrow [correct]; third party agreement
DEF: An agreement under which a grantor, promisor or obligor places a sum of money or the instrument upon which he is bound with a third person, called escrow holder, until the performance of a condition or the happening of an event stated in the agreement permits the escrow holder to make delivery of the money or instrument to the grantee, promisee or obligee.
French (Droit des sûretés)
contrat de dépôt entre les mains d’un tiers [correct, masculine noun]; dépôt entre les mains d’un tiers [correct, masculine noun]; dépôt [correct, masculine noun]; contrat d’entiercement [masculine noun]; convention d’entiercement [feminine noun]
DEF: Contrat en vertu duquel un titre, de l’argent ou d’autres biens sont confiés à un dépositaire (ou fiduciaire) jusqu’à la réalisation de certaines conditions.
OBS: Le dépôt d’une chose litigieuse entre les mains d’un tiers en attendant le règlement de la contestation est connu sous le nom de «séquestre». Le mot «entiercement» est parfois utilisé au Canada comme équivalent d’«escrow».
OBS: «délivrer sous condition» est l’équivalent de «deliver in escrow» normalisé dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho de cauciones)
acuerdo de custodia [masculine noun]
DEF: Contrato adicional mediante el cual dos partes entregan una cantidad de dinero a una tercera, para que lo devuelva cuando se produzcan situaciones adversas.