English (Genetics)
aspermatogenesis
DEF: Absence of development of spermatozoa.
French (Génétique)
aspermatogenèse [feminine noun]
DEF: Absence de formation des spermatozoïdes.
CONT: (Dysgénésies testiculaires) Sous la signature de H. F. Klinefelter, E. C. Reinfenstein et F. Albright parut en 1942 la description chez l'homme d’un syndrome comportant une gynécomastie, un accroissement des gonadostimulines urinaires, des testicules hypotrophiques avec aspermatogenèse, fibrose tubulaire, hyalinisation et présence de cellules de Leydig.