English (Indigenous Arts and Culture)
Windigo [correct]
CONT: The most important religious figure was the shaman, who engaged in curing and performed magical rites to ward off evil spirits such as Windigo ...
French (Arts et culture autochtones)
Windigo [correct, masculine noun]
DEF: Esprit, qui selon les Algonquins, s’empare des personnes exposées à divers dangers et les porte à adopter un comportement antisocial, notamment le cannibalisme [...]
CONT: D'après la légende, le Windigo serait une sorte de créature dévoreuse d’hommes vivant dans les forêts. En fait, la légende servirait plutôt à enseigner le respect de la nature aux jeunes Autochtones. Le Windigo rend compte de la relation de l'homme avec la nature. Il incite à respecter le monde qui nous entoure, à prendre soin de la forêt et des animaux, sous peine de châtiment.