English (Applications of Automation)
linear prediction synthesis
French (Automatisation et applications)
synthèse par prédiction linéaire [feminine noun]
CONT: Le CNET, pour sa part, a réalisé deux prototypes d’appareils aujourd’hui opérationnels : l'un utilise la technique de synthèse à canaux(Alisse), l'autre la synthèse par prédiction linéaire(Sparte dont la diffusion est assurée par Option et Xcom).