English (Types of Paper)
esparto paper [correct]
DEF: A book and printing paper with good bulk and finishing properties, made in England and Europe from esparto pulp.
French (Sortes de papier)
papier alfa [correct, masculine noun]; papier d’alfa [correct, masculine noun]; papier sparte [correct, masculine noun]
DEF: [...] papier ayant pour base la plante de même nom qui est une graminée agrostidée d’Algérie. Il est souple et résistant. [...] il est rarement blanc et il a l’inconvénient ou la réputation d’être translucide.