English (Footwear (Clothing))
espadrille [correct]
DEF: A shoe made with a sole of braided cord or rope, with canvas uppers.
French (Chaussures (Vêtements))
espadrille [correct, feminine noun]
DEF: Chaussure dont l'empeigne est de toile et la semelle de sparte tressée ou de corde.
OBS: Forme fautive : espadrille employé pour chaussure de tennis ou tennis et pour chaussure d’entraînement