English (Animal Biology)
spermatogenesis [correct]
DEF: Sperm-formation, from spermatogonium, through primary and secondary spermatocytes, and spermatid, to spermatozoon.
French (Biologie animale)
spermatogenèse [correct, feminine noun]
DEF: Évolution des cellules germinales mâles de la spermatogonie au spermatozoïde. On y distingue une phase de multiplication des spermatogonies, une phase de croissance des spermatocytes de premier ordre qui évoluent en spermatocytes de deuxième ordre après la première division de méiose, et en spermatides après la seconde.
Spanish (Biología animal)
espermatogénesis [correct, feminine noun]