English (Muscles and Tendons; Molecular Biology)
meltrin [correct]
DEF: A metalloproteinase protein mediating the fusion of myoblasts into myotubes.
French (Muscles et tendons; Biologie moléculaire)
meltrine [correct, feminine noun]
CONT: La fusion dépend également de certaines métalloprotéinases, les meltrines. C'est la recherche de protéines qui joueraient, dans les myoblastes, le même rôle que la fertiline dans la fusion de l'œuf et du spermatozoïde, qui a conduit à l'identification des meltrines.