English (Reproduction (Medicine))
asthenospermia [correct]; asthenozoospermia [correct]
DEF: The loss or reduction of motility of the spermatozoa, frequently associated with infertility.
French (Reproduction (Médecine))
asthénozoospermie [correct, feminine noun]; asthénospermie [feminine noun]
DEF: Perte de motilité ou de vitalité des spermatozoïdes.
OBS: [Le radical] spermo-s’applique au sperme, [tandis que] zoospermo-[s’applique] au spermatozoïde.
Spanish (Reproducción (Medicina))
astenozoospermia [correct, feminine noun]; astenoespermia [correct, feminine noun]
DEF: Disminución de la motilidad de los espermatozoides.
CONT: El término espermia se refiere al eyaculado total, mientras que la palabra zoospermia hace mención a los espermatozoides. [...] La astenozoospermia es cuando hay baja motilidad. Cuando los espermatozoides presentan alteraciones en la forma, se utiliza el término teratozoospermia.