English (The Genitals; Reproduction (Medicine))
sperm granuloma [correct]
CONT: Epididymal Sperm Granuloma Simulating a Testicular Neoplasm.
French (Organes génitaux; Reproduction (Médecine))
granulome spermatique [correct, masculine noun]
OBS: Il y a effraction du sperme à travers l'extrémité proximale du déférent, effraction entraînant une réaction inflammatoire locale aboutissant à la formation d’un granulome. Ce processus est normal mais dans quelques cas, ce granulome bourré de spermatozoïdes va grossir et englober l'autre extrémité sectionnée.
Spanish (Órganos genitales; Reproducción (Medicina))
granuloma de esperma [correct, masculine noun]; granuloma espermático [correct, masculine noun]
DEF: Reacción inflamatoria leve al esperma.
CONT: Los problemas que pueden ocurrir después de su vasectomía incluyen el sangrado, la infección y usualmente una reacción inflamatoria leve al esperma que ha podido quedar libre durante la cirugía lo cual se llama un granuloma de esperma.