English (Reproduction (Medicine))
hemospermia [correct]; HS [correct]; hematospermia [correct]
DEF: Presence of fresh or altered blood in the ejaculate.
French (Reproduction (Médecine))
hémospermie [correct, feminine noun]; hématospermie [correct, feminine noun]
DEF: Présence de sang dans le liquide spermatique lors d’une éjaculation.
CONT: Hémospermie ou hématospermie. [...] Une cause fréquente de sang dans le sperme est la présence d’une inflammation ou d’une infection dans la prostate et/ou les vésicules séminales mais une urétrite doit également être recherché.
Spanish (Reproducción (Medicina))
hemospermia [correct, feminine noun]; hematospermia [correct, feminine noun]
DEF: Presencia (macro o microscópica) de sangre en el eyaculado.
CONT: La hemospermia o hematospermia es un síntoma o signo, caracterizado por la presencia de sangre en el semen, casi siempre de forma indolora.