English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
posthumous insemination [correct]; post-mortem insemination [correct]
DEF: The artificial insemination of a woman with her dead husband's sperm.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
insémination post mortem [correct, feminine noun]; insémination artificielle post mortem [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’insémination artificielle qui consiste à déposer dans l'appareil génital de la femme, du sperme de son conjoint décédé.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
inseminación post-mortem [correct, feminine noun]; inseminación artificial post-mortem [correct, feminine noun]
DEF: Inseminación homóloga con semen del marido luego de su fallecimiento.
CONT: Inseminación post-mortem, esta inseminación no se refiere al donador anónimo que depositó su esperma en un banco y que muere después, sino a aquellos casos en que el donador es conocido, esposo o pareja de la mujer, y manifiesta su voluntad para que la inseminación se realice después de su muerte.