English (Reproduction (Medicine))
testicular sperm aspiration [correct]; TESA [correct]
DEF: A surgical procedure in which sperm is aspirated directly from the testis.
CONT: Testis sperm can be retrieved under local anesthesia, either with a fine needle (TESA) or in a manner similar to a testis biopsy (TESE). In obstructed testes, needle aspiration should be sufficient to retrieve sperm for ICSI [intracytoplasmic sperm injection].
French (Reproduction (Médecine))
aspiration testiculaire de sperme [correct, feminine noun]; TESA [correct, feminine noun]
DEF: Technique de prélèvement du sperme par ponction testiculaire percutanée.
Spanish (Reproducción (Medicina))
aspiración testicular de esperma [correct, feminine noun]; TESA [correct, feminine noun]; aspiración testicular de espermatozoides [correct, feminine noun]; aspiración de espermatozoides testiculares [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la aspiración percutánea de espermatozoides del testículo.
CONT: Los métodos de obtención de los espermatozoides son designados por varios acrónimos en dependencia de su origen y el método de recolección. Así, se habla de MESA cuando son obtenidos por aspiración microquirúrgica epididimaria, de PESA cuando es por aspiración percutánea del epidídimo, de TESE cuando se extraen del testículo y de TESA cuando se obtienen por aspiración percutánea del testículo.
CONT: Aspiración testicular de esperma (TESA por sus siglas en inglés): La aspiración testicular del esperma involucra la recuperación de esperma usando una técnica de biopsia abierta testicular. Varias muestras pequeñas se toman de los testículos, ya sea para su análisis o para la recuperación de esperma en los casos más severos de azoospermia.