English (Animal Reproduction; Biotechnology)
semen processing [correct]
CONT: Semen processing. The sperm-rich fraction of semen is filtered from the gel fraction of the ejaculate, evaluated, and diluted with semen extender according to the results of the semen evaluation.
French (Reproduction des animaux; Biotechnologie)
traitement du sperme [correct, masculine noun]; traitement de la semence [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement de la semence. Après collecte de la semence, celle-ci est soit inséminée immédiatement, soit conservée au plus quelques heures in vitro jusqu’à l’insémination. Le plasma séminal étant un mauvais milieu de stockage, le recours à des dilueurs de semence est généralisé.