English (Law of Contracts (common law); Reproduction (Medicine); Family Law (common law))
surrogateship contract [correct]; surrogacy contract [correct]
OBS: A contract agreed upon between a "surrogate mother" and the biological parents.
French (Droit des contrats (common law); Reproduction (Médecine); Droit de la famille (common law))
contrat de grossesse [correct, masculine noun]
CONT: Le contrat de grossesse est un accord qui lie une mère de substitution et un «père biologique» qui désire un enfant lui étant génétiquement lié.
OBS: En échange d’une somme d’argent, les mères de substitution se font inséminer avec le sperme du mari de la femme stérile, portent l'enfant ainsi conçu et le remettent au couple dès sa naissance.
Spanish (Derecho de contratos (common law); Reproducción (Medicina); Derecho de familia (common law))
contrato de maternidad subrogada [masculine noun]