English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
commissioning couple [correct]
CONT: We also believe counselling must be provided to both the commissioning couple and the surrogate mother before the completion of any surrogacy arrangements ...
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
couple demandeur [correct, masculine noun]
DEF: Couple qui recourt à une technique de procréation médicalement assistée dans le cadre d’un projet parental.
OBS: On parle de couple demandeur même dans le cas d’une insémination avec le sperme du conjoint.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
pareja solicitante [correct, feminine noun]
DEF: Pareja que solicita los servicios de tratamiento de reproducción asistida.
CONT: Los gametos de la pareja solicitante del tratamiento, que no hubieron sido utilizados en oportunidad de la entrega, sólo podrán ser conservados previa autorización de la misma y por el plazo que ésta autorice [...] En la aplicación de las técnicas de reproducción humana médicamente asistida sólo podrán utilizarse gametos de los miembros de la pareja solicitante, quedando expresamente prohibida la utilización de material genético de un tercero.
CONT: Se propone que para realizar fertilización asistida deberán reunirse entre otros requisitos [...] que se haya comprobado que existe esterilidad en alguno de los miembros de la pareja solicitante del servicio; y que exista indicación médica.