English (Medical and Surgical Equipment; Bioengineering; Blood)
cryoprotectant medium [correct]; CPM [correct]
DEF: A solution that is used to treat the cells or tissues being cryopreserved.
French (Équipement médico-chirurgical; Technique biologique; Sang)
milieu cryoprotecteur [correct, masculine noun]
CONT: Le sperme est mélangé à un milieu cryoprotecteur avant d’être conditionné en paillettes de 0, 25 ml, puis congelé progressivement dans l'azote liquide. Il est ensuite conservé dans l'azote liquide à-196°, jusqu'au moment de son utilisation.