English (Plant and Crop Production)
spermosfera
French (Cultures (Agriculture))
spermosphère [feminine noun]
OBS: Dans le domaine de l'édaphosphère, sa spermosphère est la zone de terrain qui entoure la graine en germination [...] lorsque la période germinative est terminée et que la radicule est sortie de la graine, la spermosphère évolue vers la rhizosphère [...]