English (Compressors)
lobed rotary compressor; two-impeller rotary compressor
CONT: In the lobed rotary compressor, fluid is trapped between two or more rotors held in fixed relationship to each other.
French (Compresseurs)
compresseur à lobes [masculine noun]; compresseur à engrenages [masculine noun]
OBS: Dans un même stator se trouvent 2 rotors non lubrifiés. Ces 2 rotors synchronisés en rotation tournent en sens inverse et comportent chacun 1 ou 2 dents qui vont permettre en un tour d’effectuer 1 ou 2 cycles d’aspiration, compression puis refoulement.