English (Switchgear (Rail Transport))
section change
DEF: (a) Switching process by which the supply voltage to one feeder section of the long-stator linear motor is fed to the section that follows according to the connection logic (eg: the second), thus avoiding any discontinuity in tractive effort and minimizing cost. (b) Occurs when a vehicle releases one powered section and enters the following one.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
changement de section [masculine noun]
DEF: Processus de commutation selon lequel la tension d’alimentation est appliquée d’une section du moteur à stator long à celle qui lui succède conformément à la logique de connexion. En règle générale, le changement de section a lieu alors que le véhicule a quitté une section et avant qu'il n’ ait atteint celle qui suit selon la logique de connexion(par exemple la deuxième afin d’éviter au moindre coût une discontinuité de poussée. b) Libération par le véhicule d’une section alimentée et arrivée dans la suivante qui est également alimentée.