English (Electrical Appliances and Equipment)
wafer switch [correct]
DEF: A rotary switch consisting of a fixed outer disk (stator) and a rotating inner disk (rotor), both equipped with contacts to provide two or more circuit combinations.
OBS: The above is an adaptation of the IEC definition for "wafer".
French (Appareillage électrique)
commutateur à galette [correct, masculine noun]; commutateur à galettes [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Commutateur rotatif comprenant un disque fixe(stator) et un disque tournant(rotor) équipés de contacts pouvant combiner des circuits de façon diverses.
OBS: La définition ci-dessus est une adaptation de celle qui s’applique à "galette" dans le Dictionnaire de la CEI.
OBS: Plusieurs galettes peuvent être montées sur l’axe d’un commutateur de façon à tourner ensemble, il s’agit alors d’un "commutateur à galettes".