English (Magnetism; Electromagnetism; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
repulsion [correct]; repulsive force [correct]; repulsion force [correct]
DEF: A force which tends to increase the distance between two bodies having like electric charges, or the force between atoms or molecules at very short distances which keeps them apart.
French (Magnétisme; Électromagnétisme; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
force de répulsion [correct, feminine noun]
CONT: Gyroscopes non classiques. Gyroscope électrostatique. Le rotor est constitué par une sphère dont la sustentation par rapport au stator est obtenue par les forces de répulsion qu'engendre un champ électrique élevé entre le rotor et les électrodes solidaires du stator. [...] Les forces de répulsions nécessaires à la sustentation du rotor sont proportionnelles au carré du champ électrique, ce qui permet d’utiliser des champs alternatifs.