English (Suspension (Mechanical Components); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
rotor's suspension technique [correct]
CONT: Electrostatically suspended gyro. This gyro takes its name from the rotor's suspension technique, in which the rotating (spherical) element is levitated in a spherical chamber by electrostatic forces.
French (Suspension (Composants mécaniques); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
technique de sustentation du rotor [correct, feminine noun]; technique de suspension du rotor [correct, feminine noun]
OBS: Gyroscope électrostatique. Le rotor est constitué par une sphère dont la sustentation par rapport au stator est obtenue par les forces de répulsion qu'engendre un champ électrique élevé entre le rotor et les électrodes solidaires du stator.
OBS: Un gyroscope est constitué d’un rotor tournant à grande vitesse autour d’un axe, ce dernier possédant un ou plusieurs degrés de liberté par rapport au boîtier. [...] En suspendant le rotor, de façon à le soustraire aux perturbations extérieures (fixation par cardans), l’axe de rotation acquiert une très grande stabilité et devient fixe dans l’espace, pointant toujours dans la même direction. [...] Les flottements du mécanisme de suspension du rotor, les différentes accélérations de l’avion, la rotation terrestre perturbant le fonctionnement des gyroscopes, on observe une dérive lente de l’axe de la toupie, c’est-à-dire du repère angulaire.