English (Rolling and Suspension Components (Railroad))
long-stator motor
CONT: ... controlled electromagnets and synchronous iron-cored long-stator motor ...
French (Roulement et suspension (Chemins de fer))
moteur à stator long [masculine noun]; moteur linéaire à partie active dans la voie [masculine noun]
OBS: RGCF-80, janvier, p. 13. [...] pour des distances plus courtes et des fréquences plus élevées(exemple : navette de liaison avec un aéroport), un magnétoglisseur à moteur linéaire à partie active dans la voie, dit «à stator long» [...] peut devenir très intéressant; il convenait donc d’essayer d’optimiser également les «bogies» électromagnétiques de tels véhicules, dont la configuration [...] appelée «à roues magnétiques indépendantes», se différencie assez nettement de celle des «bogie de rames AVF à stator court».