English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types)
wind turbine with counterrotating blades
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types)
aéromoteur à hélices contre-rotatives [correct, masculine noun]
DEF: Système à deux hélices coaxiales tournant en sens contraire et atteignant une vitesse relative du stator(solidaire d’une hélice) et du rotor de l'alternateur(solidaire de l'autre hélice) deux fois plus grande que la vitesse de rotation des hélices, et permettant ainsi de s’affranchir d’un multiplicateur.