English (Suspension (Mechanical Components); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
rotor's suspension [correct]
CONT: Electrostatically suspended gyro. This gyro takes its name from the rotor's suspension technique, in which the rotating (spherical) element is levitated in a spherical chamber by electrostatic forces.
French (Suspension (Composants mécaniques); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
sustentation du rotor [correct, feminine noun]; suspension du rotor [correct, feminine noun]
CONT: Gyroscope électrostatique. Le rotor est constitué par une sphère dont la sustentation par rapport au stator est obtenue par les forces de répulsion qu'engendre un champ électrique élevé entre le rotor et les électrodes solidaires du stator. [...] Les forces de répulsion nécessaires à la sustentation du rotor sont proportionnelles au carré du champ électrique, ce qui permet d’utiliser des champs alternatifs.