English (Missiles and Rockets; Launchers (Astronautics); Spacecraft)
ramrocket engine [correct]; ramrocket [correct]
DEF: An important species of propulsion system for unmanned vehicles, comprising rocket (solid, liquid or hybrid) and integral ramjet propulsion.
French (Missiles et roquettes; Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
statofusée [correct, feminine noun]
DEF: Propulseur à réaction associant un statoréacteur pour le vol de croisière et un moteur-fusée pour la phase de départ et d’accélération, jusqu'à ce que soit atteinte la vitesse nécessaire au fonctionnement du statoréacteur.