English (Types of Aircraft; Aircraft Propulsion Systems)
ramjet airplane [correct]; ramjet [correct]
PHR: ramjet airplane flight
French (Types d'aéronefs; Propulsion des aéronefs)
avion à statoréacteur [correct, masculine noun]
CONT: Les Anglais [...] inventaient l'avion libellule, comme le Harrier, et les Français inventaient le Coléoptère et l'étonnant Trident, avion à statoréacteur, statoréacteur qui semble faire un retour en force dans les projets d’aéronefs futurs.