English (Aeroindustry)
integral rocket/ramjet [correct]; IRR [correct]; integrated rocket ramjet [correct]
DEF: A propulsion system for military missiles of recent interest.
CONT: Both the US Air Force and the Navy have sponsored a number of research programs over the past decade to build up expertise in new forms of missile propulsion. Much of the effort has gone into the integral rocket/ramjet (IRR) ...
French (Constructions aéronautiques)
fusée stato intégrale [feminine noun]; statoréacteur à moteur-fusée intégré [masculine noun]
CONT: aussi bien l’USAF que l’USN ont financé au cours de la dernière décennie un certain nombre de programmes de recherche visant à mettre au point de nouveaux systèmes de propulsion de missiles. Une grosse partie des efforts a porté sur la fusée stato intégrale IRR (=integral rocket/ramjet), dont l’USN dit avoir lancé l’idée avec son projet de LASRM (=Low Altitude Supersonic Ramjet Missile) du début des années 50.