English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
compensating winding [correct]; compensation winding
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement de compensation [correct, masculine noun]
DEF: Enroulement statorique auxiliaire créant un champ magnétique compensant la réaction d’induit dans une machine électrique à collecteur d’une certaine puissance.
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado de compensación [correct, masculine noun]
DEF: Devanado de excitación recorrido por la corriente de carga o por una corriente proporcional a ella, dispuesto para reducir la distorsión del campo magnético debida a la corriente de carga que recorre los otros devanados.