English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines; Aircraft Propulsion Systems)
stator winding [correct]; stator coil [correct]
DEF: A winding on the stator of a machine.
CONT: The stator windings and rotors of both motors each conduct current having a vector representative of a magnitude and angular position of the current in the respective rotor and stator winding.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques; Propulsion des aéronefs)
enroulement statorique [correct, masculine noun]; enroulement du stator [correct, masculine noun]
DEF: Enroulement porté par le stator d’une machine.
CONT: Les enroulements statoriques et les rotors des deux moteurs conduisent tous deux un courant caractérisé par un vecteur représentatif de son amplitude et de sa position angulaire dans le rotor et l'enroulement statorique respectivement.
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas; Sistemas de propulsión de aeronaves)
devanado estatórico [correct, masculine noun]
DEF: Devanado situado en el estátor de una máquina.