English (Microbiology and Parasitology)
Columbia agar [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
milieu de Columbia [correct, masculine noun]
OBS: Milieu de base de grande valeur utilisé principalement pour la mise en évidence du streptocoque, mais peut également--de base pour la mise en évidence de toxines par C. dipliterice(test dElek.).