English (Microbiology and Parasitology)
Streptococcus faecalis [Latin]
DEF: [Alpha]-hemolytic streptococci of the [enterococcus] group, found as a normal inhabitant of the intestinal tract and a cause of subacute bacterial endocarditis ...
French (Microbiologie et parasitologie)
Streptococcus faecalis [Latin]
DEF: Streptocoque bêta ou gamma-hémolytique [...] présent dans l'intestin [...], agent d’infections urinaires, de suppurations profondes, de septicémies et d’encodardites, fréquemment résistant aux antibiotiques.
Spanish (Microbiología y parasitología)
Streptococcus faecalis [Latin]; estreptococos fecales [correct, masculine noun, plural]
DEF: Taxón con fenotipo característico de los enterococos que habita normalmente en el tracto intestinal.
OBS: Agente causal de infecciones en humanos transmitidas por vía oral medicante alimentos contaminados y aguas residuales.