English (Bacterial Diseases)
streptococcal [correct, adjective]; streptococcic [adjective]
DEF: Pertaining to, or caused by a streptococcus.
CONT: Streptococcal antibody tests.
French (Maladies bactériennes)
streptococcique [correct, adjective]
DEF: Relatif au streptocoque, qui est provoqué par les streptocoques.
CONT: Anticorps antistreptococciques.
Spanish (Enfermedades bacterianas)
estreptocócico [adjective]