English (Bioengineering; Microbiology and Parasitology)
Bile-Esculin agar [correct]
OBS: A test used in performance testing of plated and tubed culture media.
French (Technique biologique; Microbiologie et parasitologie)
gélose Bile - Esculine [correct, feminine noun]; milieu Bile - Esculine [correct, feminine noun]
DEF: (...) Milieu destiné à l'isolement sélectif et à la différenciation des streptocoques D(streptocoques fécaux) pour lesquels la tolérance à la bile et l'hydrolyse de l'esculine sont considérées comme des caractères constants.