English (Ecology (General); Botany; Zoology)
sensitive species [correct]
DEF: A species that has low tolerance to stressors and that needs more time for recovery ...
CONT: Sensitive species are federally listed as endangered, or provincially listed in [British Columbia] as: - Red-listed (endangered or threatened); - Blue-listed (vulnerable); - Yellow-listed (secure).
French (Écologie (Généralités); Botanique; Zoologie)
espèce sensible [correct, feminine noun]
DEF: Espèce qui présente une faible tolérance à l'égard des facteurs de stress et qui a besoin de plus de temps pour se rétablir.
CONT: L’effet de l’acidification sur les bactéries et champignons est assez peu documenté [...] Pour les végétaux aquatiques, l’impact se traduit d’abord par une disparition des espèces sensibles, suivie d’une prolifération des espèces acidophiles ou acidobiontiques.