English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; General Medicine, Hygiene and Health)
overuse injury [correct]; OI [correct]
DEF: An injury caused by repeated stress on a particular part of the body.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Médecine générale, hygiène et santé)
blessure de surutilisation [correct, feminine noun]
CONT: Une blessure de surutilisation survient quand la quantité de stress mécanique appliqué à une région du corps excède la capacité d’adaptation de celle-ci. Lorsque cette limite d’adaptation est dépassée, c'est alors que la douleur, une certaine limitation de mouvement ou une inflammation, pouvant entre autres apparaître sous forme de rougeur, de chaleur ou d’œdème(enflure), peuvent survenir.