English (Mineralogy)
strontianite [correct]
DEF: A mineral consisting of a carbonate of strontium and occurring in various forms and colors.
French (Minéralogie)
strontianite [correct, feminine noun]; strontiane carbonatée [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (carbonate) du système cristallin orthorhombique, du groupe de l’aragonite, blanc verdâtre, se présentant en agglomérats d’aiguilles ou en masses grenues ou fibreuses.
OBS: On la trouve presque toujours en concrétions, et les cristaux, quand ils existent, sont toujours imparfaits. La teinte est variable (blanche, verte, vert brun), la poudre toujours blanche. Éclat vitreux [...] Elle est assez rare, et on la trouve en particulier en géodes dans certaines formations sédimentaires.
Spanish (Mineralogía)
estroncianita [correct, feminine noun]
DEF: Carbonato de estroncio [...], que cristaliza en el sistema ortorrómbico; es un mineral de color verde claro, del grupo del aragonito, beneficiado como mena del estroncio.