English (Mineralogy; Petrography)
rock-forming component [correct]
CONT: Ore minerals of magmatic carbonatite deposits include ... rare-earth fluorocarbonates or phosphates ... which are present as major rock-forming components with barite and strontianite ...
French (Minéralogie; Pétrographie)
composant lithogénétique [correct, masculine noun]
CONT: Les minéraux des gîtes associés à des carbonatites de type magmatique incluent [...] les fluorocarbonates ou phosphates de terres rares [...] qui sont présents comme composants lithogénétiques majeurs avec la barytine et la strontianite [...]