English (Geological and Other Scientific Names; Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
Sydney Synclinorium [correct, Nova Scotia]
OBS: Sydney Synclinorium: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
synclinorium de Sydney [correct, masculine noun, Nova Scotia]
OBS: L'élément structural dominant des gisements de Sydney est la présence de failles aux limites ouest et sud-est ainsi que de grands plis qui délimitent le synclinorium de Sydney.
OBS: synclinorium : Vaste pli synclinal [...] affecté de plis parallèles à plus faibles rayons de courbure.
OBS: synclinorium de Sydney : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.