English (Chemistry)
isomerized rubber [correct]
DEF: Rubber which has undergone cyclic rearrangement by heating in solution in the presence of a suitable catalyst.
French (Chimie)
résine dite de caoutchouc isomérisé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Résine résultant d’un remaniement structural de la chaîne macromoléculaire de l'hydrocarbure caoutchouc qui a pour effet de déplacer les liaisons éthyléniques. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: résine dite de caoutchouc isomérisé : terme normalisé par l’AFNOR.