English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
aminosidine [correct]; paromomycin [correct]
OBS: An oligosaccharide antibiotic produced by various Streptomyces.
OBS: Chemical formula: C23H45N5O14
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
aminosidine [correct, feminine noun]; paromomycine [correct, feminine noun]
CONT: La paromomycine est un antibiotique à large spectre de la famille des aminosides, produit par S. rimosus var. paromomycinus. Du point de vue structural, la paromomycine s’apparente à la néomycine, à la streptomycine et à la kanamycine.
OBS: Formule chimique : C23H45N5O14
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
aminosidina [feminine noun]; paromomicina [feminine noun]
OBS: Fórmula química: C23H45N5O14