English (Biochemistry)
secondary structure [correct]
DEF: The folding of part of a polypeptide chain into an ordered structure such as a α-helix [alpha-helix] or ß-pleated [beta-pleated] sheet; it is the result of hydrogen bonding between adjacent segments of the chain.
CONT: Secondary structure prediction has been a reasonably successful approach in polypeptide design. Choice of amino acid sequence was aimed at achieving the proposed folding and to form a sufficient number of specific non-covalent bonds with a particular ligand.
OBS: Although the term usually is applied to proteins, it can be applied to other polymers, e.g., the cloverleaf structure of transfer RNA.
OBS: The distinction between secondary and tertiary structure is somewhat arbitrary.
French (Biochimie)
structure secondaire [correct, feminine noun]
DEF: Élément structural d’une chaîne polypeptidique, qui peut adopter deux conformations principales, hélice α et feuillet ß, stabilisées par des liaisons hydrogène entre l'oxygène d’un carbonyle et l'hydrogène d’un amide, de même qu'entre les chaînes latérales des aminoacides.
CONT: Les protéines globulaires sont, en moyenne, formées d’environ 350 acides aminés et leur chaîne principale peut se replier d’innombrables façons. Le nombre de niveaux de structure différents montre à quel point la variété règne. Tout d’abord, les interactions locales entre des acides aminés voisins sont à l’origine de la formation des hélices alpha, des feuillets bêta ou d’autres types de structures secondaires; ces structures, formant des blocs assez bien définis, s’organisent en domaines; enfin la disposition des domaines les uns par rapport aux autres produit la structure tertiaire. L’existence des mêmes structures secondaires et des mêmes domaines, dans de nombreuses protéines différentes, prouve que [...] toutes ces structures semblent jouer un rôle fondamental dans l’évolution et la diversification des protéines.
Spanish (Bioquímica)
estructura secundaria [correct, feminine noun]
DEF: Conformación tridimensional que adoptan las macromoléculas, en particular los ácidos nucleicos y los polipéptidos.
OBS: Su formación resulta de la acción de fuerzas no covalentes generadas por interacciones entre residuos próximos. Algunos ejemplos son la hélice alfa y la hoja plegada beta de las proteínas y los bucles en horquilla de los ácidos nucleicos.