English (Plant Biology; Botany)
honeyflow; honey-flow
DEF: The secretion of honey or nectar by flowers.
OBS: This definition of honeyflow is not found in the Webster's dictionary, for which "honeyflow" only refers to a supply or [to a] period of availability of floral nectar available for bees to convert into honey (in French: "miellée" for the former and "miellée" or "miellaison" for the latter). It might be an obsolete usage, replaced by the term "honeydew" (q.v., in French: "miellat"), which refers to the saccharine deposit secreted by aphids, scales and sometimes by a fungus that is found on the leaves of many plants.
French (Biologie végétale; Botanique)
miellée [feminine noun]; rosée mielleuse [feminine noun]
CONT: Selon des explications scientifiques, la manne est la rosée mielleuse qui, dans un climat désertique, s’échappe de l'écorce du tamaris lorsque des pucerons piquent l'écorce pour sucer la sève.
CONT: Les abeilles sont friandes de miellée.
OBS: Le Trésor de la langue française nous indique que «miellée» se rapporte soit au nectar butiné par les abeilles et que celles-ci rapportent à la ruche, soit à la période de l’année durant laquelle ce nectar est produit et récolté en abondance (ce deuxième sens pouvant aussi être rendu par «miellaison» selon le Grand Robert et seulement par «miellaison» selon le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse). Le Grand Robert définit de son côté la «miellée» comme l’«exsudation sucrée, mucilagineuse, qui apparaît en été sur les bourgeons et les feuilles de certains arbres», sens qui se rapproche de la définition anglaise de «honeyflow» donnée sur cette fiche. Cependant, ce sens n’est pas repris par le Grand Larousse. En outre, le Trésor de la langue française précise que ce sens donné à «miellée» (celui d’une «exsudation visqueuse et sucrée que laissent suinter les feuilles de certains arbres»), est ancien. Il semblerait que l’on utilise davantage aujourd’hui le terme «miellat» (en anglais : «honeydew»), défini comme étant la «substance plus ou moins liquide, sucrée, au goût douceâtre, provenant de sécrétions déposées par des insectes parasites de certains végétaux, particulièrement sur la surface des feuilles».