English (Sugar Industry; Chocolate and Confectionery)
lollipop [correct]; lollypop [correct]; sucker [correct]
DEF: A piece of hard candy fixed to the end of a stick.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Confiserie et chocolaterie)
sucette [correct, see observation, feminine noun, France]; suçon [correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Bonbon fixé à l’extrémité d’un bâtonnet.
CONT: Sucette au citron, au caramel.
OBS: Le bonbon fixé à un bâtonnet est une sucette et non un suçon.
OBS: Le terme «suçon» au sens de «bonbon à sucer» est considéré comme vieilli en Europe. Il a plutôt le sens de «légère ecchymose qu'on fait à la peau en la tirant par succion», ce qu'on nomme «sucette» au Canada. Il s’agit d’un exemple parfait de permutation de l'usage français et de l'usage canadien.