English (Sugar Industry)
white granulated sugar
OBS: -- is roughly classified as to grain size (...) granulation or grist (...) achieved though several complicated stages in the total refining process.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
sucre blanc cristallisé
OBS: le -- est classifié d’après la grosseur du grain [granulation ou broyage] obtenue après plusieurs étapes d’un procédé compliqué du raffinage. [trad]