English (Sugar Industry)
demerara sugar [correct]
CONT: Special brown sugars are described including demerara sugar, molasses etc.
DEF: Light brown raw sugar grown in Guyana and used esp. in the country's rum-mabing industry.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
sucre à la démérara [correct, masculine noun]
DEF: Peut être du sucre brut produit par un procédé spécial de cristallisation qui donne de plus gros cristaux. Il peut aussi être fabriqué, c'est-à-dire que de gros cristaux de sucre blanc ou brut sont enrobés de mélasse.