English (Banking)
with recourse [correct]
CONT: If a loan is with recourse, the lender has a general claim against the parent company if the collateral is insufficient to repay the debt.
OBS: [An expression indicating that a lender has the] right to claim funds from a previous party.
French (Banque)
avec recours [correct, masculine noun]
DEF: [Expression qui indique le] droit de recours du cessionnaire, de l’affactureur, des détenteurs ultérieurs ou de l’escompteur contre le cédant, l’adhérent, l’endosseur ou le remettant en cas de non-recouvrement ou de non-paiement.
CONT: Lorsque le CT [contingent tarifaire] visant les importations de sucre des États-Unis est fixé au-dessous de 1, 5 million de tonnes en quantité en brut, la CCC [Commercial Credit Corporation] accorde des prêts avec recours.