English (Genetics; Biotechnology; Plant and Crop Production)
ethyl methanesulfonate mutagenesis [correct]; EMS mutagenesis [correct]
French (Génétique; Biotechnologie; Cultures (Agriculture))
mutagénèse par méthanesulfonate d’éthyle [correct, feminine noun]; mutagénèse par EMS [correct, feminine noun]; mutagenèse par EMS [correct, feminine noun]; mutagenèse au méthanesulfonate d’éthyle [correct, feminine noun]; mutagenèse au MSE [correct, feminine noun]
CONT: […] la mutagénèse par EMS réussie des bourgeons apicaux de bananier […], et les cals du riz […], du blé […] et de la canne à sucre [a été rapportée]. Du cal a été induit à partir de graines [d’herbe de Bahia] traitées avec de l'azoture de sodium […] Une importante population mutante de […] plantes a été régénérée à partir de ces cals par embryogenèse somatique et une lignée mutante supérieure avec des caractères améliorés a ensuite été identifiée dans des essais multi-sites […]
PHR: traitement par mutagenèse au méthanesulfonate d’éthyle