English (Chemical Elements and Compounds)
benfuresate [correct]; 2,3-dihydro-3,3-dimethylbenzofuran-5-yl ethanesulfonate [correct]; (3,3-dimethyl-2H-1-benzofuran-5-yl) ethanesulfonate [correct]
OBS: Chemical formula: C12H16O4S
French (Éléments et composés chimiques)
benfuresate [correct, masculine noun]
CONT: Le benfuresate, de la famille des benzofuranyl alkanesulfonates, est utilisé pour le contrôle spécifique de [Cyperus] rotundus, en traitement de pré-levée. Il est notamment sélectif du tabac, du coton, de la canne à sucre, du haricot, du riz et du maïs.
OBS: Formule chimique : C12H16O4S