English (Biochemistry)
substrate [correct]
DEF: The substance on which an enzyme acts, or the food on which a microorganism grows.
French (Biochimie)
substrat [correct, masculine noun]
CONT: Le groupe d’Hiroshi Kuriyama [...] étudie une souche de levure indonésienne, proche de Saccharomyces cerevisiae, mais supérieure à celle-ci dans sa capacité de fermentation alcoolique et ses propriétés d’agglutination. Celle-ci a été utilisée avec succès pour la production d’alcool-carburant, dans un procédé de fermentation en continu à petite échelle utilisant du sirop de canne à sucre comme substrat et nécessitant des précipitations de la levure à partir des solutions alcooliques pour sa réutilisation sur des substrats frais.
Spanish (Bioquímica)
substrato [correct, masculine noun]