English (Plant and Crop Production; Sugar Industry; Animal Feed (Agric.))
comfith [correct, noun]
OBS: A sugar cane by-product used in livestock feeding.
French (Cultures (Agriculture); Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Alimentation des animaux (Agric.))
comfith [correct, masculine noun]
DEF: Cœur moelleux de la canne à sucre, utilisé pour l'alimentation du bétail.
Spanish (Producción vegetal; Industria azucarera; Alimentación animal (Agricultura))
comfith [correct]
CONT: Donefer y sus colegas han creado un procedimiento para descortezar los tallos de la caña de azúcar y obtener un producto denominado "comfith" que puede utilizarse para alimentar y engordar cerdos [...]