English (Sugar Industry)
granulated sugar [correct]; table sugar [correct]; crystal sugar [correct]
DEF: A refined white sugar in a form commonly used as a domestic sweetener and consisting almost entirely of sucrose.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
sucre granulé [correct, masculine noun]; sucre cristallisé [correct, masculine noun]
CONT: Le sucre granulé est le sucre blanc que l’on connaît tous très bien et qui est extrait de la canne à sucre ou de la betterave à sucre.
Spanish (Industria azucarera)
sacarosa [correct, feminine noun]; azúcar de mesa [correct, feminine noun]; sucrosa [correct, feminine noun]; azúcar cristalizado [masculine noun]
CONT: La sacarosa -comúnmente llamada azúcar de mesa- es un disacárido formado por glucosa y fructosa, que proporciona cuatro calorías por gramo o aproximadamente 16 calorías por cucharada de té. La sacarosa se obtiene de la caña de azúcar o de la remolacha azucarera. El proceso de refinación remueve las impurezas de la caña de azúcar y produce los cristales blancos que conocemos con el nombre de azúcar.
CONT: La sacarosa o sucrosa, conocida como azúcar de mesa, se obtiene por medio de la trituración y extracción de la caña de azúcar con agua o extraída del azúcar de remolacha (beta vulgaris) con agua, evaporando y purificando con cal, carbono y varios líquidos.
CONT: La sacarosa es soluble en el agua, poco soluble en el alcohol e insoluble en el éter.