English (Sugar Industry)
sugar cube [correct]
DEF: Sugar sold in the form of a cube, as opposed to powder sugar.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
cube de sucre [correct, masculine noun, Canada]; morceau de sucre [correct, masculine noun, France]
DEF: Sucre vendu dans le commerce sous forme agglomérée, en cubes ou en prismes quadrangulaires.
OBS: Au Canada, la forme sous laquelle le produit se présente est effectivement celle d’un cube. Il n’y a donc pas de mal à conserver cette appellation, en se rappelant qu’en France, la désignation courante est «morceau de sucre».