English (Plant Diseases; Silviculture)
eutypella canker [correct]
DEF: A disease of maple trees caused by the fungus Eutypella parasitica.
French (Maladies des plantes; Sylviculture)
chancre eutypelléen [correct, masculine noun]
DEF: Maladie de l'érable à sucre causée par le champignon Eutypella parasitica.
CONT: Le chancre eutypelléen se reconnaît généralement par un bourrelet important localisé plutôt bas sur le tronc, au centre duquel on retrouve une écorce morte mais encore attachée à l’arbre.