English (Maple Syrup Production)
sugar maple growing [correct]; sugar maple cultivation [correct, less frequent]
DEF: The cultivation of sugar maple trees for the making of syrup, saw logs, pulpwood, and more recently, firewood.
French (Acériculture)
acériculture [correct, feminine noun]
DEF: [...] culture et [...] exploitation de l'érable à sucre à des fins commerciales.
OBS: En plus de l'exploitation de l'érable à sucre pour les produits comestibles de cette espèce, les autres utilisations courantes sont le bois de sciage, le bois à pâte et le bois de chauffage.
OBS: Dans la même famille morphologique, on note aussi ACÉRICULTEUR, exploitant d’une érablière, et l'adjectif ACÉRICOLE signifiant «relatif à l'exploitation de l'érable à sucre».