English (Idiomatic Expressions; Food Industries)
highly concentrated
CONT: Vegetable Juice Concentrates are highly concentrated and have a superior flavour.
French (Expressions idiomatiques; Industrie de l'alimentation)
très concentré
CONT: Le sucre d’érable est un sucre naturel très concentré. Il suffit d’une dose minime pour sucrer ou transformer agréablement vos desserts [...].