English (Winemaking)
non-fermentable sugar
OBS: Sugar in grape juice which is not fermentable by yeasts and remains in the wine. It consists largely of pentose.
French (Industrie vinicole)
sucres non fermentescibles
OBS: Sucres du jus de raisin non susceptibles de fermenter par l’action des levures et qui restent dans le vin; il s’agit surtout des pentoses.