English (Winemaking)
ice wine [correct]
DEF: Sweet wine obtained from grapes that are left to freeze on the vine, are quickly harvested and pressed while frozen.
CONT: Known as Eiswein in Germany, ... icewine has always been rare, an oenological curiosity. To achieve the potent juice that leads to icewine, white grapes ... must freeze marble-hard in the vineyard ... and be picked and pressed while frozen.
French (Industrie vinicole)
vin de glace [correct, masculine noun]; Icewine [see observation]
DEF: Vin fait de raisins gelés sur la vigne, puis récoltés et traités dans cet état.
OBS: Production de vin blanc au Canada. On appelle ce vin le «vin de glace» parce que le raisin n’ est cueilli qu'en janvier lorsque le raisin est gelé, ceci afin que l'eau contenue dans les grains soit évaporée et que la concentration en sucre soit plus élevée. Explication donnée par les spécialistes de la Maison des vins, Hull, Québec.
OBS: Icewine est une appellation contrôlée de la Vintner’s Quality Alliance propre à l’Ontario et à la Colombie-Britannique. On utilise le terme Icewine en français et en anglais lorsqu’il s’agit de l’appellation canadienne du vin de glace. Par contre, le vocable Eiswein est utilisé pour désigner le vin allemand du même type.
OBS: vin de glace : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
Spanish (Industria vinícola)
vino de hielo [masculine noun]