English (Textiles: Preparation and Processing)
soil-repellent finish [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt anti-salissure [correct, masculine noun]
CONT: Ce type d’apprêt limite l'adhérence sur les tissus des parcelles de saletés solides à base de substances carbonées et grasses(par exemple la suie) ou des substances épaisses ou pâteuses(sirops, graisses déposées mécaniquement à la surface des tissus.