English (Plant Diseases)
diplodia pod rot; Diplodia pod-rot; botryodiplodia rot of fruit
French (Maladies des plantes)
pourriture noire des cabosses [correct]
DEF: Maladie cryptogamique due à Botryodiplodia theobromae Pat. caractérisée par des taches noires recouvrant peu à peu la totalité du fruit qui apparaît alors comme recouvert de suie.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
pina parda del cacao [correct, feminine noun]; podredumbre parda del cacao [correct, feminine noun]