English (Chemical Elements and Compounds; Wool Industry)
suint [correct]
DEF: The perspiration of a sheep, which consists largely of potash salts of various fatty acids and a small quantity of sulphate, phosphate and nitrogenous substances. It is soluble in water.
French (Éléments et composés chimiques; Industrie lainière)
suint [correct, masculine noun]; suin [correct, masculine noun]
DEF: Matière grasse produite par le mouton en même temps que la laine, et qui se dépose sur celle-ci
CONT: Le suint contient principalement du carbonate de potassium et des matières grasses, telles que l'oléine et la stéarine : il est également toujours mélangé de matières terreuses diverses qui se collent à la toison du mouton.