English (Fungal Diseases (Mycoses); The Skin)
kerion [correct]
DEF: A nodular, boggy, exudative, circumscribed swelling, often covered with pustules, occurring in association with tinea infections ...
French (Maladies fongiques (mycoses); Appareil cutané)
kérion [correct, masculine noun]
CONT: La caractéristique clinique principale de ces teignes issues d’une souillure tellurique ou d’un animal est le degré élevé de l'inflammation des lésions réalisant un placard surélevé, suintant, suppuré et douloureux se couvrant de pustules folliculaires appelées kérions.