English (Investment)
International Monetary Fund gold [correct]; IMF gold [correct]
CONT: Development groups have called on western governments to use $2.6 billion (£1.6 billion) from the sale of International Monetary Fund gold to finance a new wave of debt relief for the world's poorest nations.
French (Investissements et placements)
or du Fonds monétaire international [correct, masculine noun]; or du FMI [correct, masculine noun]
CONT: Effectivement, les dernières transactions d’or remontent à 1976. Dans le cadre de deux ventes aux enchères de l'or du Fonds monétaire international, la BNS [Banque nationale suisse] a acheté à l'époque 2, 4 tonnes d’or en échange de dollars pour un prix équivalant à 9752 francs le kilogramme en moyenne.
Spanish (Inversiones)
oro del Fondo Monetario Internacional [correct, masculine noun]; oro del FMI [correct, masculine noun]
CONT: El oro del FMI [Fondo Monetario Internacional]. El oro desempeñó un papel decisivo en el sistema monetario internacional hasta 1973, cuando se desintegró el mecanismo de tipos de cambio fijos creado en Bretton Woods. Desde entonces, su influencia ha menguado. Pero continúa siendo un activo importante en las tenencias de reservas de varios países, y el FMI aún es uno de los mayores tenedores oficiales de oro del mundo.