English (Financial Institutions)
parenting company
OBS: parenting company: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Institutions financières)
société de crédit-bail modulé [feminine noun]; société de crédit modulé [feminine noun]
OBS: Technique de financement inventée en Suisse-proche du crédit-bail, mais les primes payées sont fonction de l'utilisation du matériel ou des bénéfices qu'il génère.
OBS: société de crédit-bail modulé; société de crédit modulé : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.