English (Sociology of Old Age; General Medicine; Applications of Automation)
geriatric robot [correct, noun]
CONT: Geriatric robots powered by AI [artificial intelligence] provide personalized help ranging from companionship and social interaction to aiding with daily routines and health monitoring.
French (Sociologie de la vieillesse; Médecine générale; Automatisation et applications)
robot gériatrique [correct, masculine noun]; robot assistant gériatrique [correct, masculine noun]
CONT: Fin juillet, [le robot] retournera à l'hôpital [...] pour y être amélioré à la suite de l'expérience [...] D'autres projets de robot gériatrique sont déjà dans les cartons comme [...] un robot aux bras articulés qui pourraient permettre la manipulation de personnes âgées en perte d’autonomie.
Spanish (Sociología de la ancianidad; Medicina; Automatización y aplicaciones)
robot geriátrico [correct, masculine noun]
CONT: Los robots geriátricos pueden medir constantes vitales, como la presión arterial y la frecuencia cardíaca, y enviar esta información a los profesionales de la salud.