English (Team Sports (General); General Sports Regulations)
numerical superiority [correct]; numerical advantage [correct]
DEF: A situation in which a team has a numerical advantage over the opposing team during a game, due to disciplinary exclusions or injuries within the opposing team.
French (Sports d'équipe (Généralités); Règlements généraux des sports)
avantage numérique [correct, masculine noun]; supériorité numérique [correct, feminine noun]
DEF: [Situation dans laquelle une équipe compte, ] en cours de partie, un nombre de joueurs supérieur à l'équipe adverse, à la suite d’exclusions disciplinaires ou de blessures au sein de cette dernière.
CONT: L’avantage numérique au milieu de terrain permet de créer des couches de joueurs et de limiter les espaces dans les intervalles, tout en offrant des occasions de contre-attaque aux milieux offensifs.
OBS: supériorité numérique : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Reglamentos generales de los deportes)
ventaja numérica [correct, feminine noun]; superioridad numérica [correct, feminine noun]