English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
text token [correct, noun]; token [correct, noun]
CONT: When a [labelling function (LF)] cannot decide whether a text token is positive or negative, it abstains on labelling the token and marks it as -1.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
jeton textuel [correct, masculine noun]
DEF: Donnée élémentaire d’un grand modèle de langage, qui est constituée d’une suite de caractères obtenue par la segmentation automatique d’un texte.
OBS: La segmentation en jetons textuels est utilisée aussi bien dans la phase d’apprentissage automatique que dans la phase de traitement d’une instruction générative.
OBS: Le nombre de jetons textuels sert à mesurer la taille d’un grand modèle de langage; il permet aussi d’estimer et de facturer le coût de fonctionnement des grands modèles de langage commerciaux.
OBS: jeton textuel : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2024.