English (IT Security; Internet and Telematics)
click hijacking [correct]; clickjacking [correct]
CONT: Clickjacking [is a technique that uses] catchy headlines like "find out who's looking at your profile" to get you to cut and paste a link into your browser, which then infects your computer and spreads spam to your contact list.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
détournement de clic [correct, masculine noun]
CONT: [Le] détournement de clic [est une] technique de piratage qui utilise de gros titres accrocheurs, comme «Sachez qui a accès à votre profil», pour vous inciter à couper et à coller un hyperlien dans votre navigateur qui, par la suite, infecte votre ordinateur et répand des pourriels dans votre carnet d’adresses.