English (Industry-Government Relations (Econ.); Finance; Economic and Industrial Sociology)
targeted for privatization [correct]
French (Relations de l'industrie avec l'État (Écon.); Finances; Sociologie économique et industrielle)
privatisable [correct]
CONT: [À la suite de] tentatives échouées [du] transfert [d’entreprises] au secteur privé[, le] projet de loi [vise à exclure] des entreprises de la liste des sociétés privatisables du fait que certains [des] établissements sont en cours de liquidation [...]