English (Health Institutions)
accredited hospital [correct]
CONT: ... "accredited hospital" means a hospital accredited by the Canadian Council on Hospital Accreditation in which diagnostic services and medical, surgical and obstetrical treatment are provided ...
French (Établissements de santé)
hôpital agréé [correct, masculine noun]; hôpital accrédité [avoid, masculine noun]
CONT: Le Centre hospitalier de l'Université de Montréal(CHUM) participe au programme Qmentum d’Agrément Canada. À la suite d’un examen rigoureux des services qu'il offre aux patients, le CHUM a reçu la mention d’hôpital agréé. Ce résultat fait suite à la visite d’un comité d’experts qui […] a évalué pas moins de 3 405 critères de qualité selon des normes d’excellence précises.
OBS: Le participe passé «agréé» (qui a reçu l’agrément d’une autorité donnée [...]) s’emploie pour des personnes et des organismes, et correspond à divers termes anglais [...] Hôpital agréé («accredited hospital»).