English (Remote Sensing)
iconometry [correct, officially approved]
DEF: A set of image measuring techniques.
OBS: The term isonometry is a broader term than protogrammetry.
OBS: iconometry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
iconométrie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble des techniques de mesurage sur des images.
OBS: Ce terme a été créé par Aimé Laussedat en 1850. Par la suite, il a été délaissé au profit de photogrammétrie, calqué sur l'allemand Photogrammétrie proposé par A. Meydenbauer en 1897. La multiplication des types d’images rend nécessaire aujourd’hui la reprise du terme iconométrie, plus générique que photogrammétrie.
OBS: iconométrie : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).