English (Artificial Intelligence; Information Processing (Informatics))
rule-based synthesis [correct]; rule-based speech synthesis [correct]; synthesis-by-rule [correct]
DEF: Speech synthesis abstracted beyond the level of parametric representation to a set of rules that seek to compute the needed parameters for the speech-production model from an input phonetic description.
OBS: rule-based synthesis: Term defined in ISO/CEI, 2382-29, 1996.
French (Intelligence artificielle; Traitement de l'information (Informatique))
synthèse par règles [correct, feminine noun]; synthèse à base de règles [correct, feminine noun]
DEF: Conversion automatique d’une suite de symboles représentant un texte sous sa forme écrite en une onde sonore continue qui représente une des images acoustiques possibles de ce texte.
CONT: La synthèse par règles repose sur un calcul des paramètres de contrôle à partir de règles préétablies. Des cibles idéales et des modèles de transition sont utilisés pour générer la suite des paramètres de contrôle. Les systèmes de synthèse par règles possèdent un ensemble de cas particuliers de transition qu’il convient de générer au coup par coup.