English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
range folding [correct]
CONT: Range folding: The time between pulses emitted by a radar must be long enough for any scattered energy from the first pulse to return before the radar has transmitted another pulse; otherwise, the radar will interpret the energy scatter from the original pulse as belonging to the second pulse.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
repliement de la portée [correct, masculine noun]
CONT: Repliement de la portée : Le temps écoulé entre chaque impulsion émise par un radar doit être suffisamment long pour permettre à toute énergie diffusée à partir de la première impulsion de revenir vers le radar avant que ce dernier n’ ait émis une autre impulsion; dans le cas contraire, le radar interprétera l'énergie diffusée à la suite de l'impulsion initiale comme appartenant à la deuxième impulsion.