English (Training of Personnel; Education (General))
cumulative-part method
OBS: A method in which the operation to be learned is divided into separate parts, and instruction and practice are given initially in the first part only; followed by the first and second parts together, until the whole operation has been learned, cf. whole method and progressive-part method.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
apprentissage par étapes cumulatives
OBS: Méthode qui consiste à diviser en parties l'opération que le stagiaire doit apprendre à exécuter. L'élève reçoit d’abord les instructions nécessaires pour la première partie et fait les exercices qui s’y rapportent, puis il passe à la première et la deuxième partie réunies, et ainsi de suite, jusqu'à l'apprentissage de l'opération complète.