English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
operational check [correct]; operation check [correct]
DEF: A check made to a unit to ensure that it is operating properly.
CONT: Hydraulic priority valves - operation check.
French (Aérotechnique et maintenance)
vérification d’état de marche [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les vérifications d’état de marche doivent être exécutées conformément aux instructions du constructeur [...](i) par le personnel de maintenance lors de chaque vérification en ligne et suite à toute intervention de maintenance de système;(ii) lors de chaque changement nouveau ou partiel d’équipage de conduite;(iii) lors de l'installation de l'enregistreur dans le poste de pilotage.
OBS: vérification d’état de marche : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.