English (Personnel Management (General); Special-Language Phraseology)
as a result of widespread improprieties [correct]
CONT: Remedial measures may be temporary or permanent and may affect one or more sub-delegated employees, or one or more parts of the organization. When remedial measures are imposed on a large scale, it is usually as a result of widespread improprieties that have come to light as a result of a monitoring or audit exercise.
French (Gestion du personnel (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
par suite d'irrégularités généralisées [correct]
CONT: Les mesures correctives peuvent être temporaires ou permanentes et toucher un ou une ou plusieurs employés et employées subdélégataires, ou bien une ou plusieurs parties de l'organisation. Lorsque des mesures correctives sont imposées à grande échelle, c'est habituellement par suite d’irrégularités généralisées mises en lumière à l'occasion d’un examen de surveillance ou d’une vérification.