English (Winemaking)
flatness
OBS: Lack of bouquet and freshness of a wine through too much aeration or infection with film yeasts.
French (Industrie vinicole)
goût de l’évent
OBS: Défaut d’un vin devenu fade et plat, ayant perdu son bouquet par suite d’une aération trop longue(tonneaux insuffisamment remplis ou non bouchés) ou à la suite de la maladie de la "fleur".