English (Military Strategy)
conventional deterrent [correct]
French (Stratégie militaire)
dissuasion conventionnelle [correct, feminine noun]; dissuasion classique [correct, feminine noun]
CONT: Suite aux enseignements de la Guerre du Golfe, plusieurs étages de la dissuasion nucléaire infra-stratégique pourraient être supplantés par une dissuasion conventionnelle avec mise en œuvre de stratégies basées sur les frappes à distance, les frappes d’interdiction et les frappes stratégiques classiques à longue distance.