English (Mineralogy)
discontinuous reaction series [correct]
CONT: The discontinuous reaction series involves distinctly different mineral groups, namely olivine, pyroxene, amphibole and biotite.
French (Minéralogie)
suite réactionnelle discontinue [correct, feminine noun]
OBS: La suite réactionnelle discontinue [des minéraux ferromagnésiens] est discontinue. Il y a «suite» car les premiers minéraux formés sont transitoires; elle est «discontinue» car les minéraux n’ ont pas la même architecture.