English (Microbiology and Parasitology)
fastidious [correct]
DEF: Having complex nutritional requirements-used of bacteria, that grow only in specially fortified artificial culture media.
French (Microbiologie et parasitologie)
exigeant [correct]
CONT: (...) la plupart des microorganismes savent synthétiser tous les acides aminés(...) à partir d’azote minéral, de sels minéraux et d’une source de carbone comme le glucose par exemple. Mais par suite d’une mutation, un organisme, peut perdre la capacité de synthétiser un acide aminé particulier : il devient exigeant pour cet acide aminé et ne pourra croître que si cet acide aminé est présent dans le milieu nutritif.